Для быстрого поиска начните вводить запрос

​Что не так с ремейком «Белоснежки»

И какую недавнюю новинку от Pixar/ Disney стоит посмотреть вместо очередного паразитирования на классике.
22 марта 0
Кадр из фильма «Белоснежка» (2025)
Кадр из фильма «Белоснежка» (2025)

Принцесса спасает королевство от злой мачехи в игровом ремейке классического мультфильма Disney «Белоснежка» (1937). В рецензии рассказываем, чем новая версия известной сказки с Рэйчел Зеглер и Галь Гадот отличается от культовой анимационной картины и что с ней не так.

Под аккомпанемент бурлящего в Интернете гнева в мировой кинопрокат вышел игровой ремейк анимационной классики Disney – «Белоснежка» режиссера Марка Уэбба. Больше всего он известен по фильмам о Человеке-пауке с Эндрю Гарфилдом (2012, 2014), а также ромкому «500 дней лета» (2009) и драме «Одаренная» (2017).

Завязка новой версии знакомой истории рассказывает о принцессе Белоснежке (Зеглер), получившей свое имя в память о заснеженной ночи, когда она родилась. Король и королева воспитали девочку доброй, справедливой и благородной. Однако в монаршей семье происходит трагедия: мать Белоснежки погибает. Через некоторое время правитель женится на прекрасной Гримхильде (Гадот) из далекой страны. Та оказывается коварной и алчной; ложью она подталкивает короля уйти на войну. В одиночестве Злая Королева насаждает в стране тиранию, заставляя людей трудиться на обогащение запасов ее сокровищ. Когда волшебное зеркало признается Королеве, что теперь не она, а подросшая Белоснежка прекраснее всех на свете, злодейка решает убить девушку. Принцессе удается избежать печальной участи. В лесу она находит домик семи гномов-работяг, и те дают незнакомке укрытие…

При всем очаровании и статусе классики анимации «Белоснежка» 1937 года сейчас выглядит наивным и отчасти устаревшим в плане морального посыла. Например, Белоснежка в мультфильме, при своих бесспорных доброте и гуманности, не демонстрировала других положительных качеств и была довольно плоской героиней, в которой современные юные зрительницы вряд ли найдут достойный комплексный пример для подражания. Логично, что при разработке ремейка авторы решили все-таки сделать образ Белоснежки объемнее и наделить новую версию истории актуальным содержанием. И вот тут в полный рост встает проблема: эффективно воплотить это в жизнь создателям не удалось.

Кадр из фильма «Белоснежка» (2025)

Кадр из фильма «Белоснежка» (2025)


В ремейке нам показывают, как принцессу Белоснежку воспитали заботливые и добрые родители, которые привили ей множество положительных качеств. В итоге эти качества главная героиня и задействовала в конфронтации со Злой Королевой, чтобы не только спасти себя, но и защитить свой народ. Этого не было в мультфильме, так как Белоснежка в картине 1937 года вообще являлась пассивной и беспомощной героиней, в опасных ситуациях полагающейся исключительно на окружающих. Однако конфликт отважной и благородной принцессы с жестокой правительницей и борьба за справедливость в ремейке не вызывают особого интереса из-за поверхностной проработки и прямолинейной подачи. Как результат – односложный сюжет из оригинала выглядит гармоничнее неловко «усложненного» ремейка.

Рэйчел Зеглер, несмотря на свою эпатажность и сомнительное поведение в реальной жизни, обладает заметным талантом и способна ярко проявлять себя в мюзиклах. Это она уже доказала в другом ремейке культовой картины – «Вестсайдской истории» (2021) Стивена Спилберга. В «Белоснежке» она выдает неплохую работу, но ее героиня не вызывает того ощущения легкости, душевной чистоты и очарования, которыми выделялась Белоснежка из мультфильма. Новая версия героини, конечно, обладает рядом других положительных качеств, однако в рамках топорной и лишенной гармоничности истории она вряд ли станет примером и источником вдохновения для маленьких зрительниц. Зато с этим отлично справляются героини других современных мультфильмов Disney, вроде Эльзы из «Холодного сердца» (2013, 2019), Джуди Хопс из «Зверополиса» (2016) или Моаны (2016, 2024).

Сыгравшая злобную королеву Галь Гадот вызывает много вопросов. В случае с ее героиней авторы попытались создать не просто сказочную злодейку, а настоящего тирана. Однако воспринимать серьезно подобную трансформацию в поверхностно раскрытой истории не получается. Особенно учитывая, что Гадот пытается перенести мультяшную экспрессивность антагонистки из оригинала и эпизодически не справляется с этой задачей должным образом. Гармоничным и убедительным перформанс известной актрисы не получился, образ персонажа не удалось качественно трансформировать, и по этим причинам антагонистку можно занести в минусы ремейка.

Важное отличие ремейка от оригинального мультфильма – любовная сюжетная линия. В картине 1937 года она обрисована в общих чертах и подана слишком наивно. Принц буквально является к Белоснежке в самом начале, а в финале приходит, чтобы спасти ее «поцелуем настоящей любви». Остается неясным, как эта настоящая любовь возникла – если, конечно, лениво не списать все на «любовь с первого взгляда». В ремейке значительно больше внимания уделяется отношениям Белоснежки и ее любовного интереса – не принца, а повстанца-разбойника Джонатана (Эндрю Бернап), тоже выступающего против злой Королевы. Эта линия не поражает глубиной и драмой, но хотя бы логично объясняет, на чем основаны чувства героев и почему поцелуй в финале оказывается спасительным. В то же время связанные с Джонатаном повстанцы-разбойники и их сюжетная линия заметно выбиваются из истории и кажутся откровенно лишними.

Кадр из фильма «Белоснежка» (2025)

Кадр из фильма «Белоснежка» (2025)


Одним из главным преимуществ оригинального мультфильма до сих пор остаются забавные и по-своему очаровательные гномы. Эти работяги невысокого роста в ремейке реализованы с помощью компьютерной графики. Визуальное воплощение гномов не вызывает восторга, хотя и откровенно провально тоже не смотрится. Однако некоторые их поступки кажутся несоответствующими их поведению в оригинале. В ремейке гномы порой проявляют себя с откровенно некрасивой стороны, за чем не были замечены в классическом мультфильме. Какая необходимость портить впечатление об этих героях – непонятно.

В очередной раз игровой ремейк не справляется с передачей и воспроизведением душевности и очарования, которым отличался оригинальный мультфильм. Анимация позволяла пропитать картину в целом и отдельные ее сцены в частности особенной атмосферой, выделить яркие детали – в ремейке этого не удалось добиться, несмотря на участие реальных актеров и всемогущую компьютерную графику. Более того, некоторые запоминающиеся моменты и сцены из оригинала в ремейке попросту отсутствуют или изменены в худшую сторону. Например, эпизод, когда испуганные гномы пытаются понять, что за чудище пробралось к ним в дом, искромсали донельзя. Мелкие детали, связанные с причудливым и забавным поведением животных, здесь сведены к минимуму. Линия Ворчуна (Мартин Клебба) не вызывает тех эмоций, что возникали при просмотре мультфильма.

Ремейк «Белоснежки» проигрывает оригиналу и как мюзикл. Новая версия в силу переработки сюжета отказалась от ряда важных композиций из мультфильма, предложив несколько свежих песен. Однако они буквально меркнут на фоне запоминающихся и пронзительных мелодий из классической картины, походя на рядовые песни из не самых удачных диснеевских проектов. В конечном счете песни из ремейка наверняка быстро забудутся и не обретут зрительской любви.

Ремейк «Белоснежки» пытается привнести в историю больше смыслов и обогатить образ главной героини комплексностью, но создателям не удалось справиться с этими задачами талантливо и гармонично. Даже при отчасти устаревшем моральном посыле и наивности анимационная картина 1937 года остается милой и доброй сказкой с душой и очарованием, чего лишена игровая версия «Белоснежки». У Disney хватает более оригинальных и находчивых современных произведений, которые изящно и убедительно рассказывают о героинях, заслуживающих стать примером для подрастающего поколения. В очередной раз жаль, что столько ресурсов было потрачено на бестолковое паразитирование, а не выделено на создание или продвижение действительно изобретательных и интересных проектов. Например, на обделенный зрительским вниманием недавний мультсериал Pixar «Победа или поражение» (2025) – искренне рекомендуем его к просмотру.

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями