Барабанщик Rush Нил Пирт скончался в возрасте 67 лет от рака мозга.
Канадский музыкант боролся с болезнью в течение трех с половиной лет. Его публицист Эллиот Минц сообщил, что Пирт ушел из жизни во вторник, 7 января.
Нил Пирт присоединился к Rush в 1974 году и был участником группы более 40 лет — до ее распада в 2018 году. Музыкант неоднократно входил в рейтинги величайших барабанщиков в истории. В 1996 году он получил Орден Канады за свой вклад в музыку.
Свои соболезнования по поводу смерти Нила Пирта выразили Metallica, Foo Fighters, вокалист The Beach Boys Брайан Уилсон и многие другие музыканты.
По словам Дэйва Грола, «мир потерял настоящего гиганта в истории рок-н-ролла». Бывший барабанщик Dream Theater Майк Портной признался, что Пирт сильно повлиял на него и навсегда останется для него наставником и героем.