Вышел совместный трек Тома Йорка из Radiohead и электронщика Марка Притчарда – «Gangsters». По стилю это смесь электроники и синти-попа, а голос Йорка звучит необычно, даже не совсем узнаваемо.
Вместе с «Gangsters» музыканты показали анимационный клип, но он довольно специфический. В ролике жители деревни появляются в своеобразных костюмах и устраивают сюрреалистичную цирковую процессию. Впрочем, в комментариях к видео пишут, что оно все равно не такой безумное, как мир в 2025 году. Режиссером выступил австралийский художник Джонатан Завада, работавший с Coldplay и Flume.
«Gangsters» войдет в совместный альбом Йорка и Притчарда «Tall Tales», релиз которого назначен на 9 мая. У него будет визуальная версия, снятая Джонатаном Завадой. Фильм описывается как «сказка о современном мире с приливами, королями и королевами, логистикой Amazon и руках робота под переливающимся небом».
Альбом «Tall Tales» издается на Warp Records – известный английский электронный лейбл. На Warp выпускались записи Брайана Ино, Aphex Twin и других выдающихся артистов. Согласно пресс-релизу, «Tall Tales» – «многослойная пластинка с богатыми текстурами, объединяющая множество историй и жанров». Обещают, что Марк Притчард покажет все свое мастерство работы с «архаичными машинами из синтезаторных архивов» и пойдет неожиданным творческим путем. В треклисте будет 12 песен – в том числе представленный в феврале сингл «Back in the Game».
Последний на сегодня альбом Radiohead «A Moon Shaped Pool» вышел девять лет назад, в мае 2016-го. В последнее время музыкантам интереснее в других проектах. Так, группа The Smile – в состав которой входят Том Йорк и гитарист Radiohead Джонни Гринвуд – уже выпустила три альбома. В октябре Йорк жестко ответил фанатам, требующим возвращения Radiohead. По его реакции стало ясно: в ближайшее время это вряд ли произойдет.