Несмотря на то, что Дэвид Финчер сейчас полностью сфокусирован на телевидении и работе над сериалом «Охотник за разумом», он все же нашел время поговорить о большом кино. В интервью The Financial Times режиссер рассказал, что его раздражает в современных фильмах, даже в его собственных.
По мнению Финчера, современные фильмы забыли о человеке, им не хватает героя:
«Сейчас нет времени для персонажей в кино. Не сейчас. Вспомните фильм "Вся президентская рать" - все держится на персонажах. Сейчас все фильмы о спасении мира от уничтожения».
Он также отметил:
«В фильмах, даже в тех, что делаю я, не так много сцен, когда кто-нибудь пытается размышлять над вопросом "Почему?". В основном в фильмах сейчас только тикающие часы».
Читайте также: Рецензия на 1 сезон сериала «Охотник за разумом»: Демоверсия творчества Дэвида Финчера
Финчер добавил, что, несмотря на то, что есть еще люди, которые гнут свою линию, проблема студий в том, что большинство из них работает по устоявшейся формуле, в которой нет места персонажу:
«Там есть руководители, многие из них даже мои друзья. Но если хочешь работать со студией, ты должен оставаться на определенных рельсах, которые представляют собой: романтическую комедию, несчастную наживку на "Оскар", летний период фильмов про супергероев, среднебюджетный сиквел и так далее».
Но в то же время Финчер заявил, что кино не умерло, оно просто изменилось:
«Кинотеатры по-прежнему заполнены детьми, просто теперь они все в своих телефонах. Поход в кино стал социальным событием, как в древности, когда все собирались у костра, фильм и есть этот костер. Именно поэтому людей в фильмах теперь не видно, ведь костер всегда один и тот же».
Сейчас Дэвид Финчер работает не только над сиквелом «Войны миров Z», но и над вторым сезоном «Охотника за разумом».