В интервью The Hollywood Reporter режиссер Ридли Скотт заявил, что франшиза «Чужие» изжила себя. Такое заявление он сделал даже вопреки тому, что у него есть еще планы на выпуск как минимум двух фильмов о ксеноморфах.
Последний фильм Ридли Скотта «Чужой: Завет», вышедший в мае этого года, получил смешанные отзывы критиков и показал довольно скромные сборы в прокате. Скотт признается, что Чужой уже изжил себя:
«Мне казалось, что это хорошая идея в плане бизнеса, продолжать сюжет "Прометея", который с нуля имел хороший подъем. Мы начали делать "Завет" с целью увековечить идею и возродить франшизу о Чужом. Но теперь я думаю, что чудовище уже изжило себя».
Читайте также: 13 самых ярких роботов кинематографа
Как отметил Скотт, впервые он засомневался в том, правильное ли будущее он выбрал для франшизы и, анализируя причины провала, понял, что продолжение должно быть сосредоточено на роли искусственного интеллекта в этом мире:
«Думаю, эволюция ксеноморфов почти завершена, но, несмотря на это, я пытаюсь развивать сюжет дальше и перейти к другой истории, в центре которой будет искусственный разум».
На данный момент неизвестно, когда выйдет продолжение ленты «Чужой: Завет».