Для быстрого поиска начните вводить запрос

​Чем фильм «Микки 17» отличается от книги «Микки 7» Эдварда Эштона

10 изменений: жутики вместо ползунов, весна на Нифльхейме все-таки существует и какую почетную должность получил Микки.
Вчера 0
Постер фильма «Микки 17» (2025)
Постер фильма «Микки 17» (2025)

7 марта стартовал мировой прокат научной фантастики «Микки 17» Пона Чжун-хо. Фильм вдохновлен романом «Микки 7» (2022) Эдварда Эштона (кстати, у него есть продолжение – «Антиматериальный блюз» (2023)). Режиссер снял свободную адаптацию книги, изменив многие детали. В рецензии мы уже рассказывали, почему «Микки 17» – сомнительное голливудское «достижение» для Пона Чжун-хо. Теперь разберем десять главных отличий фильма от романа.

Со спойлерами!

Земля вместо Мидгарда

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


События фильма «Микки 17» происходят в мире будущего. Землянин Микки Барнс (Роберт Паттинсон) и его приятель Тимо (Стивен Ен) открыли бизнес. Однако их дело прогорело, и они серьезно задолжали ростовщику. Парни сбежали с Земли и стали колонизаторами ледяного мира Нифльхейм. Тимо хитростью получил достойную должность пилота. Микки же записался в «расходники» – их отправляют на заведомо смертоносные миссии. В случае гибели расходника в лаборатории «печатают» его клона, причем память предшественников благодаря особым технологиям сохраняется.

В книге «Микки 7» Микки родом не с Земли, а с одной из колоний – Мидгарда. У себя дома Микки считался неудачником. Он изучал историю, хотя при продвинутых технологиях мало кто нуждался в его знаниях. Книжный Микки тоже задолжал много денег и добровольно стал «расходником», осознавая, что может сильно пострадать. Экранный Микки же прозевал часть инструкции, лишь позднее дотумкав, на какую работенку подписался.


Еще десять Микки

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


Главным героем фильма стал Микки 17 – то есть 17-я версия Микки, считая «оригинальную». Клон отправился на очередную опасную миссию и свалился в ущелье, где на него напал монстр. Абориген не съел Микки 17, а помог ему выбраться из ущелья. В книге инопланетянин даже принес Микки к колонии – но похитил одного человека. В своей комнате Микки 17 обнаружил недавно пробудившегося Микки 18. Семнадцатого посчитали погибшим.

В книге главным героем предстал Микки 7. То есть после его исчезновения активировали Микки 8. Пон Чжун-хо хотел убить побольше Микки, показав, насколько жестоки власть имущие и ученые Нифльхейма.


Восстание клонов

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


Микки 17 и 18 скрыли от руководства, что они «размножились», поскольку создание дубликатов запрещено. В романе двойников называли мультиклонами. В фильме клонирование вообще запретили на многих планетах. Организатор экспедиции Кеннет Маршалл (Марк Руффало) добился разрешения использовать клонов-«расходников» – с условием, что на всю колонию будет только один клон. Расходниками редко кто становился добровольно – часто к этому принуждали преступников. Однажды психопат Алан Маникова (Эдвард Дэвис) размножился и начал убивать людей, создавая себе алиби с помощью клонов. Во многом из-за него издали указ, что у человека может быть только один живой клон.

В книге у Алана более обширная история. Он создал целую армию клонов и захватил власть на планете Голт. В итоге планету уничтожили, поскольку Алан мог стать угрозой вселенского масштаба.


Противный Тимо

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


В фильме Тимо оказался наглым парнем, который пренебрежительно относился к Микки. Несмотря на почетную должность пилота, он не брезговал по-тихому продавать на Нифльхейме наркотик – «окс». Микки 18, припомнив Тимо «все хорошее», пытался убить его. В финале Тимо собирался на камеру прикончить одного из клонов Микки, чтобы «откупиться» от ростовщика, поскольку тот мог послать за ними своего человека. В итоге Тимо за свои преступления отсидел в тюрьме, после выхода на свободу столкнулся со шпионом от ростовщика и убил его.

В книге у Тимо другое имя – Берто Гомес. Он оказался одноклассником Микки, который преуспевал в спорте и карьере. Однажды Берто вернулся в мир большого спорта, дабы поучаствовать в турнире. Микки поставил на проигрыш Берто – и продул. Из-за долгов он записался в «расходники». В романе Берто тоже был сомнительным типом, но все же более дружески настроенным по отношению к Микки. Он даже пытался убедить Микки отказаться от работы «расходником». Берто мог рискнуть собственной жизнью ради безумных трюков, чтобы заработать на ставках. Однако он не спас клонов Микки, когда была такая возможность, чем сильно того обидел – ведь Микки считал его другом. К финалу Берто признался, что просто труслив. Никаких преступных авантюр он не учинял.


Предательство Кай

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


Микки 17 – как и Микки 7 в романе – состоит в близких отношениях с агентом службы безопасности Нашой (сыграла Наоми Аки), она первой узнала о появлении дубликата. Затем о дубликате стало известно охраннице Кае Катц (Анамария Вартоломеи). Девушка собиралась рассказать об этом начальству, однако Наша ее переубедила.

В книге «Микки 7» Кай – там ее зовут Кэт Чен по прозвищу Кошка – все-таки предала Микки. Она сожалела об этом, но из должностных обязанностей не могла не сообщить о возможной угрозе. Несмотря на это, Кай и Микки все же остались друзьями.


Маршалл: глупый, женатый и мертвый

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


Кеннет Маршалл – бывший конгрессмен с Земли, который проиграл на двух выборах. Маршалл оказался глупым и агрессивным человеком, который часто действовал по указке жены – этакого «серого кардинала» Илфы (Тони Коллетт), впрочем, тоже не блещущей умом.

На Нифльхейме люди обнаружили существ, которых Маршаллы, особо не разбираясь в их природе и ориентируясь только на первые впечатления, назвали жутиками. Кеннет хотел уничтожить инопланетян, чтобы доказать свое превосходство. Микки 17 же знал, что пришельцы не представляют особой угрозы. Матриарх местного населения хотела лишь вернуть малыша, которого держали в лаборатории колонии, и отомстить за смерть другого своего ребенка. Она угрожала «взорвать мозги людей», если они не выполнят ее требования.

Маршалл попытался уничтожить жутиков, но Микки 17 и 18 помешали ему. При этом Восемнадцатый пожертвовал собой, убив Маршалла. Илфа после смерти мужа покончила с собой в психлечебнице.

В книге Маршалл предстал суровым, но рассудительным лидером. Жены в романе у него не было – если только «за кадром». Командор, будучи опытным военным, поддерживал на Нифльхейме строгую дисциплину. Шутом, как в фильме, его не назвать. Маршалл часто действовал жестко – в основном из страха за безопасность колонии. В книге Маршалл остался в живых.


Карьера Наши

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


В фильме «Микки 17» Наша после смерти Маршалла возглавила поселение на Нифльхейме как новый политический лидер. В книге такого не было – ведь Маршалл выжил. Также в романе Наша не охранница, а пилот, как и Берто.


Другие инопланетяне

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


В фильме матриарх жутиков намекнула Микки 17, что не собиралась убивать людей – просто физически не могла. Скорее всего, угроза взорвать людям мозги была блефом. Микки общался с ней с помощью устройства, которое создала ученая Дороти (Пэтси Ферран) – в книге такой персонаж не появлялся. Матриарху вернули дитя и фактически выполнили ее требование мести за смерть другого малыша – Маршалл погиб. Люди и жутики начали мирно сосуществовать на одной планете. Даже подружились.

В книге инопланетян назвали ползунами. У них коллективный разум. Поэтому смерть сородичей – частей большого организма – ползуны не восприняли как злодеяние. Они сочли, что люди таким образом изучают их. В свою очередь, инопланетяне убили некоторых людей, полагая, что их общество построено по тем же принципам. В финале Маршалл приказал Микки 7 и 8 взорвать ползунов. Восьмой погиб в их логове. Микки же пообщался с монстрами – с помощью коммуникатора, который существа взяли у Микки 6. Микки 7 объяснил пришельцам, как все устроено у людей – отдельных личностей, а не единого организма. Ему удалось избежать войны, о возможном начале которой ползуны и не подозревали – они просто исследовали пришельцев.


Весна на Нифльхейме

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


К финалу «Микки 17» на Нифльхейме все еще было холодно – пусть и не смертельно. Люди могли перемещаться без тяжелых защитных костюмов. В романе «Микки 7» началась весна, даже появились растения и животные. Погодные циклы на Нифльхейме отличаются от земных, поэтому потепление пришло только спустя год после приземления колонистов.


Судьба Микки и расходников

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)

Кадр из фильма «Микки 17» (2025)


В фильме Микки и Наша уничтожили принтер для клонирования и добились запрета на создание «расходников». Вместе они будут управлять делами на Нифльхейме.

В романе бак для клонирования сохранили, но Микки 7 смог уволиться и стать дипломатом. Микки 7 убедил Маршалла, что только через него – Микки – он может поддерживать отношения с ползунами. Микки соврал, будто у аборигенов осталась одна из бомб. На самом деле он спрятал ее, чтобы манипулировать Маршаллом. Сами ползуны о бомбе не знали.

Поделитесь с друзьями