Появились первые отзывы на черную комедию ужасов «Смерть единорога». Критикам очень понравился фильм. Даже сравнили с комедийным хоррором «Кокаиновый медведь» (2023) и фильмами франшизы «Парк Юрского периода» – с единорогами вместо медведей и динозавров. Главные роли исполнили Дженна Ортега и Пол Радд.
На Rotten Tomatoes у «Смерти единорога» на момент публикации материала аж 80% рейтинга на основе 15 рецензий. Критик Mama's Geeky похвалила игру Уилла Поултера («Стражи Галактики. Часть 3») и назвала фильм «Парком Юрского периода» с единорогами:
«Это "Парк Юрского периода" с единорогами. Фильм безумный, по-хорошему нелепый и утрированный. Именно этого я и хотела. Хотя временами возникало желание, чтобы история была посложнее, но она все равно работает. Уилл Поултер невероятно веселит – он крадет все внимание».
«Смерть единорога» так же хардкорна, как и «Кокаиновый медведь». Так считает Collider:
«Как и "Кокаиновый медведь", "Смерть единорога" берет условности фильмов о монстрах и выдает кровавое и при этом по-хорошему глупое зрелище».
Awards Buzz отметил, что все ужасы в фильме уместны:
«В фильме так много крови, но все это кажется вполне уместным, поскольку в основе лежит просто фантастический сценарий с остроумными диалогами».
Режиссером и сценаристом выступает дебютант Алекс Шарфман (продюсер фильма «Воскрешение» с Ребеккой Холл и Тимом Ротом). По мнению The Hollywood Outsider, начинающий автор удачно заявил о себе:
«Несмотря на некоторые опасения по поводу компьютерной графики, сценарист и режиссер "Смерти единорога" Алекс Шарфман показал многообещающий дебют. В фильме много смешных моментов и дикого насилия. Это "Кокаиновый медведь" с единорогами».
Не все рецензенты довольны фильмом. Deadline Hollywood Daily он показался беспорядочным:
«Фильм через призму юмора раскрывает некоторые серьезные проблемы, включая зависимость, завышение цен и отрицание научных достижений. Однако послание кажется неровным, слишком сильно скрытым под комедийным ужасом».
По сюжету Эллиот (Радд, «Человек-муравей») и его дочь Ридли (Ортега, «Уэнсдэй») случайно сбивают единорога, кровь и рога которого обладают целебными свойствами. Богатый босс Эллиота (Ричард Э. Грант, «Локи») решает запустить массовое производство лекарства из ДНК волшебных существ. Неожиданно их начинают преследовать злые сородичи погибшего единорога. Ари Астер (режиссер «Солнцестояния» и «Реинкарнации») продюсирует фильм.
«Смерть единорога» A24 выйдет в российский прокат 3 апреля. В США начнут показывать 28 марта.