«Мастер» с Джейсоном Стэйтемом возглавил американский прокат. Боевик от режиссера «Пчеловода» (2024) Дэвида Эйра обогнал «Белоснежку». Игровой ремейк культового мультика (1937) Disney получил низкие оценки от зрителей. В итоге на вторую неделю проката его кассовые сборы рухнули на 66%.
«Мастер» вышел в российский прокат 27 марта, а в американский – 28 марта. Согласно данным Box Office Mojo, на старте фильм заработал в США 15,2 млн долларов. Тем самым он возглавил чарт недели и сместил с первой строчки «Белоснежку». В мире «Мастер» собрал 30 млн долларов. Бюджет картины составил 40 млн.
«Белоснежку» начали показывать 21 марта. За первые выходные сказка собрала в США 43 млн долларов. Сумма не слишком внушительная для проекта с бюджетом в 250 млн. К тому же фильму прогнозировали на старте 48-58 млн. Однако у «Белоснежки» нет сильных конкурентов. Поэтому она возглавила топ. Во второй уикэнд фильм уступил первенство «Мастеру», заработав 14,2 млн. Это на 66% ниже результатов прошлой недели. В общей сложности в мире «Белоснежка» заработала 143 млн.
«Мастер» получил смешанные отзывы. На Rotten Tomatoes у него 51% рейтинга от критиков и 89% от зрителей, на IMDb – 6,2 баллов, а на «Кинопоиске» – 6,3. «Белоснежку» приняли намного хуже: на Rotten Tomatoes 41% рейтинга от критиков и 74% от зрителей, на IMDb – 1,6, а на «Кинопоиске» – 4. Неудивительно, что зрители предпочли спорного «Мастера» еще более сомнительной «Белоснежке».
Фильм «Белоснежка» столкнулся с неприятностями еще до премьеры. На роль принцессы Белоснежки взяли смуглую Рэйчел Зеглер, что разозлило поклонников классики. Все-таки имя Белоснежки в сказке братьев Гримм объясняется ее светлой кожей. Фанаты считают, что для Disney важно не качество проектов, а использование «повесточных» тем. К тому же Зеглер оказалась в эпицентре скандала. Актриса назвала оригинал устаревшим, а затем еще и раскритиковала Дональда Трампа после его победы на президентских выборах 2024 года. Зеглер извинилась за резкие высказывания, но премьеру «Белоснежки» все равно урезали. На специальном показе обошлись без интервью со звездами.
По качеству фильм «Белоснежка» тоже разочаровал зрителей. Включение политической сюжетной линии многим показалось лишним. Так, Белоснежка в новой версии сказки устроила восстание против тиранической Злой королевы (Галь Гадот). К тому же многим не понравились компьютерные гномы, создание которых наверняка во многом и повлияло на увеличение бюджета. Актеров-карликов могли не пригласить из-за слов Питера Динклэйджа. Актер раскритиковал Disney за решение снять новую «Белоснежку» со стереотипными гномами. Скорее всего, Динклэйдж не рад тому, что многих актеров низкого роста приглашают играть гномов.